Памятка для беременных

Уважаемые милые будущие мамочки!

Скоро Вас ждет большое счастье — рождение будущего малыша! В эпоху пандемии так важно, чтобы ваше здоровье и здоровье новорожденного было под контролем. Вирус новой коронавирусной инфекции становится все агрессивнее, беременные болеют очень тяжело, быстро ухудшаются. Методы обследование и препараты для их лечения не всегда могут быть использованы, учитывая влияние на плод и течение беременности. Необходимо защищать себя и своего ребенка, для этого МЗ РФ внесены изменения в инструкцию по применению отечественной вакцины, сделав ее доступной всем беременным в сроках 22 недели и более.

Обратите внимание на следующие рекомендации по профилактике (согласно методическим рекомендациям по организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции, версия 4 от 05.07.2021):

 

Неспецифическая профилактика COVID-19

Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (больного человека), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком).

 

Мероприятия в отношении источника инфекции:

Ранняя диагностика и активное выявление инфицированных, в том числе с бессимптомными формами.

Изоляция больных и лиц с подозрением на заболевание.

Назначение этиотропной терапии.

Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:

Соблюдение режима самоизоляции.

Соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками).

Использование одноразовых медицинских масок с их регулярной заменой.

Использование СИЗ для медработников.

Проведение дезинфекционных мероприятий.

Обеззараживание и уничтожение медицинских отходов класса В.

Транспортировка больных специальным транспортом.

 

Мероприятия, направленные на восприимчивый контингент:

Элиминационная терапия, представляющая собой орошение слизистой полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, обеспечивает снижение числа как вирусных, так бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний.

Использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями.

Своевременное обращение пациента в медицинские организации в случае появления симптомов ОРИ является одним из ключевых факторов профилактики осложнений и распространения инфекции.

 

Медикаментозная профилактика COVID-19 у беременных

Для медикаментозной профилактики  COVID-19 у беременных возможно только интраназальное введение рекомбинантного ИФН-α (капли или спрей).

 

Специфическая профилактика COVID-19

Исходя из известных данных о влиянии вакцин от COVID-19 на акушерские и перинатальные исходы, нет данных о том, что данные вакцины представляют опасность для беременных женщин или плода [167,168]. Регистр CDC, содержащий большую часть данных о вакцинированных во время беременности, в настоящее время насчитывает более 114 тыс. женщин (данные на 17 мая 2021г.)  [172]. Опубликованы данные о 827 пациентках, вакцинированных во время беременности. Частота осложнений беременности не отличалась от частоты осложнений у невакцинированных пациенток. Был сделан вывод о том, что на сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы [170,173]. Поэтому, некоторые крупные иностранные национальные ассоциации рекомендовали вакцинацию беременных женщин при отсутствии их вакцинации до беременности, у которых имеется высокий риск развития тяжелой формы COVID-19 [171]. К беременным группы риска тяжелого течения COVID-19 относятся беременные с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно — сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени[11]. По данным литературы, в ¼  случаев женщины, перенесшие COVID-19 во время беременности, имеют сопутствующие хронические соматические заболевания, наиболее частыми из которых являются ожирение (18,4%), хронические заболевания легких (16,6%), сахарный диабет (11,3%), и сердечно – сосудистые заболевания (11,1%) [183]. Ожирение в 2,3 раза увеличивают шансы развития тяжелых форм инфекции  [184]. Это связано с частым сочетанием ожирения и соматических, эндокринных и других заболеваний, метаболических расстройств и иммунных нарушений.

В ходе изучения репродуктивной токсичности отечественной вакцины Гам-КОВИД-Вак на животных не было выявлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. Однако опыт клинического применения препарата Гам-КОВИД-Вак при беременности недостаточен. В связи с этим применять вакцину Гам-КОВИД-Вак при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Т.е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности. Клинические данные по применению вакцины у кормящих грудью женщин отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решения о вакцинации необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации.